双色球100期开奖结果 体彩七位数开奖 七位数开奖结果查询 超级大乐透几点开奖 重庆时时彩开奖 双色球最新开奖公告 体育彩票大乐透开奖结果 体育彩票31选7开奖结果 福利彩票双色球开奖时间 七星彩历史开奖号码 福彩双色球开奖走势图 134期双色球开奖结果 118图库开奖号码 超级大乐透开奖结果查询 双色球开奖新闻

欢迎来到河南公务员考试网!

2019河南公务员考试测逻辑判断:教你识别不同的“真假话”

2019-03-17 13:53:24 | 河南中公教育

推荐: 2019河南省考备考群773627658 

推荐:河南省考笔试培训课

推荐:中公题库APP

相信有很多同学在初期接触到行测逻辑判断中的必然性推理的时候,都被它有趣的外表所吸引,并且在前面命题类知识点的学习相对而言也比较好掌握。可是当进入到朴素逻辑的学习后,同学们就开始脑壳疼,觉得自己“?#24039;?rdquo;不太够用,开始怀疑人生。其中有一类题目同学们看到了之后更是头大,就是真假话问题。相信大家都做过这样类似的题目:A城的人永远说真话,B城的人永远说假话,此时遇到一个人问了一个问题,结果提问直接问题干中人的身份。每每看到这类题目,总是有同学惊叹,这怎么可能做得出来,都没有给什么?#33539;?#30340;条件。那么今天,中公教育专家就来研究一下逻辑考试中的真假话问题。

一、有真有假—矛盾法

例1:某仓库失窃,四个保管员因涉嫌被传讯。四人口供如下:

甲:我们四个人都没有作案

乙:我们中有人作案

丙:乙和丁至少有一个人没有作案

丁:我没有作案

如果四个人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪个选项判断成立?

A.说真话的是甲和丙

B.说真话的是甲和丁

C.说真话的?#19988;?#21644;丁

D.说真话的?#19988;?#21644;丙

【中公解析】这道题目通过已知条件“两真两假”,在结合甲乙两人的说话内容“所有非”和“?#34892;?#26159;”可知,本题考查的知识点是利用矛盾关?#21040;?#39064;。利用矛盾的特性“一真一假”可知甲乙两人的话一真一假,又因一共“两真两假”,所?#21592;?#19969;“一真一假”。将两人的话进行翻译,丙:?#19988;一?#38750;丁;丁:非丁。通过观察这两句话和选言命题的特性,我们可以知道,当丁正确时,丙?#27426;?#27491;确,与题干结论不相符合。?#26102;?#27491;确,丁错误,所?#36828;?#20316;案了。通过该结论可知甲乙中乙的说法是正确的,所?#21592;?#39064;的答案是D。

总结:题干的话语中有真话有假话且比较?#33539;ǎ?#24182;且在语句中发现矛盾关系,此时利用矛盾可以快速解题?#19969;?/p>

二、永真永假—假设法

例2.从前有个奇怪的?#27827;歟?#23707;?#29616;?#20303;着M族人和N族人。M族人从不说真话,N族人总是说真话。有一天,小张来到这个?#27827;歟?#30896;到该岛上的三个人。小张?#22987;祝?ldquo;你是M族人吗?”甲作了回答。乙根据甲的回答说:“甲不是M族人。”丙说:“甲确实是M族人。”

根据以上陈述,可推出小张碰到的个人中,有几个M族人?

A.0

B.1

C.2

D.3

【中公解析】本题的真假话类型和上一种完全不一样了。在这里并没有如上题一样告诉我句子?#33539;?#30340;真假个数,看起来一个?#33539;?#30340;条件都没有,我们该如何入手呢?题中并未明?#23548;?#30340;回答,但问题?#19988;?#23545;三人身份进行判定,且乙是根据甲的回答进行了回答,所以无论从哪个角度来看,求出甲的回答十分重要。对于甲的身份无非两?#26234;?#20917;,我们在这里就可以进行假设。假设的原理是假设条件为真或为假,并依照这个条件进行推理,如果最后推出的结果与题干矛盾,则假设不成立。反之,假设成立。假设1:?#36164;荕族人,要说假话,所以此时他的回答是“我不是M族人”;假设2:?#36164;荖族人,要说真话,所以他此时的回答还是“我不是M族人”。我们发现无论?#36164;?#20160;么身份,他在这个问题的回答?#29616;?#26377;一个答案。再来看乙是根据甲的回答的说“甲不是M族人”这觉话等同于在复制甲的话,也就是说乙没做任何改动,所以乙说的是真话,故乙是N族人。丙没有根据甲的话,而是就是对甲的身份进行了一次判定,他的回答是“?#36164;荕族人”,这一说法与甲的回答“甲不是M族人”互为矛盾,矛盾中必定一真一假,也就是这两人一人是M族,一人是N族。?#26102;?#39064;答案为B。

总结:当题干中出现永远说真话或假话且条件相对而言都不?#33539;?#30340;情况时,可以采取假设法解题。

这次通过对长得很像的真假话问题进行了分类,不同的题目使用不同的方法,当然真假话问题不止这两类,中公教育专家希望大家通过学习可以掌握这主要两种的解题方法。

更多河南公务员考试资讯请关注:河南省公务员考试网,推荐关注河南中公教育微信(微信号:henanoffcn)及时了解招考资讯!

中公教育官方刷题APP中公名师精挑好题,免费刷题,题题刷到点子上!

中国福利彩票3d开奖结果
双色球100期开奖结果 体彩七位数开奖 七位数开奖结果查询 超级大乐透几点开奖 重庆时时彩开奖 双色球最新开奖公告 体育彩票大乐透开奖结果 体育彩票31选7开奖结果 福利彩票双色球开奖时间 七星彩历史开奖号码 福彩双色球开奖走势图 134期双色球开奖结果 118图库开奖号码 超级大乐透开奖结果查询 双色球开奖新闻
切尔西怎么打欧联 我的世界官网 双色球机选 传奇霸业腾讯 qq飞车手游极光 古怪猴子登陆 意甲小旋风全集 德州扑克360 罗牛山股票 宝石探秘6