双色球100期开奖结果 体彩七位数开奖 七位数开奖结果查询 超级大乐透几点开奖 重庆时时彩开奖 双色球最新开奖公告 体育彩票大乐透开奖结果 体育彩票31选7开奖结果 福利彩票双色球开奖时间 七星彩历史开奖号码 福彩双色球开奖走势图 134期双色球开奖结果 118图库开奖号码 超级大乐透开奖结果查询 双色球开奖新闻

欢迎来到河南公务员考试网!

2019河南公务员考试行测备考:比较构造法速解数量关系

2019-03-17 13:45:14 | 河南中公教育

推荐: 2019河南省考备考群773627658 

推荐:河南省考笔试培训课

推荐:中公题库APP

行测数学运算是考生们公?#31995;?#36739;难的部分,但是,只要你有一颗善于观察的心和一双善于发现不同的眼睛,很多数学题目就迎刃而解了。中公教育专家认为,方程法需要设未知数、找等量关系、列方程、解方程,过程较为繁琐,而比较构造法可以让我们实现一个目标:只要观察出不同,便可以得出答案。

一、什么是比较构造法

根据题干描述,快速找到或者构造出两种不同的分配方案,并比较差异的一种方法。

二、找到方案并比较差异

为了比较方程法和比较构造法在难度上和做题时长?#31995;?#21306;别,也为了让大家更深刻的理解并熟练掌握两种方法,下列例题均采用两种计算方法来解题。

例1:某部门购进15包打印纸和20盒水笔,用去625元,若第二次购进同样的打印纸10包和同样的水笔20盒,用去550元。求一包打印纸的价格。

方法一:等量构造。

设一包打印纸x元,一盒水笔y元,则有15x+20y=625,10x+20y=550。解得x=15,y=20。则一包打印纸的价格为15元。

方法二:比较构造列出方案。

  打印纸包数 水笔盒数 总价
第一次 15 20 625
第二次 10 20 550

第二次比第一次少买五包打印纸,总价少625-550=75元,可以发现总价的减少是由打印纸数量的减少造成?#27169;?#25152;以一包打印纸的价格为75÷5=15元。

例2:某工程队计划在某一时间段内修一条路,若每天修200米,则还剩下1000米;如果每天修250米,则可多修200米。问规定时间为多少天?

方法一:等量构造。

如果规定时间为x天,则有200x+1000=250x-200。解得x=24,则规定时间为24天。

方法二:比较构造列出方案。

  每天修的路程 剩余路程
第一次 200米 1000米
第二次 250米 -200米

第二次比第一次每天多修50米,总共多修1200米,可以发现剩余路程的减少是有由每天多修路造成?#27169;?#25152;以规定时间为1200÷50=24天。

三、构造方案并比较差异

如果题干中只存在一种方案,同时,元素之前又存在倍数关系,我们就可以通过倍数关系自行假设一种方案。

例:某单位?#31243;?#20026;大家准备水果,有若干箱?#36824;?#21644;梨,?#36824;南?#25968;是梨?#21335;?#25968;的3倍,如果每天吃2箱梨和5箱?#36824;?#37027;么梨吃完时还剩下20箱?#36824;N剩?#21507;完梨用多少天?

方法一:等量构造。

若吃完梨共用x天,则有2x×3=5x+20。解得x=20,则吃完梨共用20天。

方法二:比较构造列出方案。

  ?#36824;?/td> 剩余
?#23548;?#26041;案 2 5 20个?#36824;?/td>
假设方案 2 6 0

假设方案比?#23548;?#26041;案每天多吃1个?#36824;?#24635;共多吃20个?#36824;?#21487;以发现剩余?#36824;?#25968;量的减少是由每天多吃的?#36824;?#36896;成?#27169;?#25152;以吃完梨一共用20÷1=20天。

更多河南公务员考试资讯请关注:河南省公务员考试网,推荐关注河南中公教育微信(微信号:henanoffcn)及时了解招考资讯!

中公教育官方刷题APP中公名师精挑好题,免费刷题,题题刷到点子上!

小度智能推荐

中国福利彩票3d开奖结果
双色球100期开奖结果 体彩七位数开奖 七位数开奖结果查询 超级大乐透几点开奖 重庆时时彩开奖 双色球最新开奖公告 体育彩票大乐透开奖结果 体育彩票31选7开奖结果 福利彩票双色球开奖时间 七星彩历史开奖号码 福彩双色球开奖走势图 134期双色球开奖结果 118图库开奖号码 超级大乐透开奖结果查询 双色球开奖新闻